Смазка подшипников
ISO 6743-9 · DIN 51825 · NLGI · Практика SKF
Согласно статистике производителей, неправильно подобранная или загрязнённая смазка стоит за 35–55 % преждевременных отказов подшипников. Деталь сама по себе — кусок твёрдой стали, и при правильной плёнке между телами качения и дорожками она спокойно отрабатывает свои миллионы циклов. Без плёнки или с неподходящей плёнкой подшипник «садится» за часы.
Эта страница — практический ориентир: на что смотреть при выборе смазки для конкретного узла, что нельзя смешивать и сколько в среднем «живёт» смазка между заменами. Если у вас особый случай (пищевая промышленность, агрессивная среда, экстремальные температуры) — напишите нам, поможем подобрать марку.
Смазка или масло
Подшипник можно смазывать пластичной смазкой (грис) или жидким маслом. Грис проще в эксплуатации — заложил и забыл на несколько месяцев. Масло отводит больше тепла и подходит для высоких скоростей, но требует системы циркуляции, маслосборника и контроля уровня. Для большинства промышленных и бытовых узлов выбор — пластичная смазка.
| Параметр | Пластичная смазка | Жидкое масло |
|---|---|---|
| Скорость | до 70 % от предельной по каталогу | до 100 % и выше |
| Температура | обычно до 130 °C, спецсмазки — до 250 °C | ограничена термостойкостью масла |
| Отвод тепла | слабый — тепло уходит через корпус | хороший — масло активно циркулирует |
| Уплотнение узла | простое: смазка сама работает как пылеуловитель | сложное: нужно глухое уплотнение |
| Замена | 1 раз в несколько месяцев или лет | по уровню или регулярная промывка |
| Применение | электродвигатели, насосы, бытовая техника, сельхоз | редукторы, шпиндели, турбины, высокоскоростные узлы |
Классы консистенции NLGI
Стандарт NLGI (National Lubricating Grease Institute) задаёт девять классов консистенции по глубине пенетрации стандартного конуса в смазку за 5 секунд. Чем выше класс, тем гуще смазка. Для подшипников качения наиболее распространены классы 1, 2 и 3.
| Класс NLGI | Пенетрация, 0,1 мм | Консистенция | Где применяется |
|---|---|---|---|
| 000 | 445 … 475 | почти жидкая | Полугидравлические смазки для редукторов с самотёком. |
| 00 | 400 … 430 | очень мягкая | Централизованные системы смазки длинных трасс. |
| 0 | 355 … 385 | мягкая | Централизованные системы при низких температурах. |
| 1 | 310 … 340 | мягкая | Централизованные системы среднего диапазона температур. |
| 2 | 265 … 295 | средняя — стандартная для подшипников | Электродвигатели, насосы, общепромышленные узлы. Самая массовая. |
| 3 | 220 … 250 | плотная | Высокая температура, вертикальный вал (чтобы смазка не вытекала). |
| 4 | 175 … 205 | очень плотная | Особые условия, специальные уплотнения. |
| 5 — 6 | 85 … 160 | блок | Открытые передачи и зубчатые колёса. |
Если в спецификации узла стоит «литиевая смазка NLGI 2» — это код, который однозначно понимают все производители смазочных материалов. Можно брать любую марку, соответствующую этому коду, и базовому маслу нужной вязкости.
Базовое масло
Пластичная смазка — это масло, удерживаемое загустителем (как губка держит воду). Свойства смазки на 80 % определяет именно базовое масло: оно создаёт плёнку между телами качения и дорожками. По типу базового масла:
- Минеральноестандартный вариант для большинства применений. Диапазон −30 … +120 °C. Дёшево, доступно. 90 % промышленных смазок — на минералке.
- Полиальфаолефиновое (PAO, синтетика I группы)расширенный температурный диапазон −60 … +160 °C, повышенный ресурс, лучше при высоких скоростях. Дороже минералки в 2–3 раза.
- Полигликолевое (PAG)хорошо смазывает червячные передачи и работает в воде. Не смешивается с минеральными — нужен полный слив при переходе.
- Сложный эфирлучшее низкотемпературное масло (до −70 °C), для авиации и прецизионных приборов.
- Силиконовоеочень широкий температурный диапазон (−40 … +250 °C), но слабая смазывающая способность. Только для лёгких нагрузок.
Кроме типа важна вязкость базового масла при 40 °C (обычно от ISO VG 32 до ISO VG 460). Чем выше нагрузка и ниже скорость, тем гуще нужно масло. Для типичного электродвигателя средней мощности — VG 100 или VG 150.
Тип загустителя
Загуститель — это «губка», удерживающая базовое масло между телами качения. Его тип определяет температурный диапазон работы, водостойкость, ресурс. Самые распространённые:
| Загуститель | Диапазон, °C | Сильные стороны |
|---|---|---|
| Литиевое мыло (Li) | −30 … +130 | Самый массовый тип. Хорошая механическая стабильность, водостойкость средняя. 70 % промышленных смазок — литиевые. |
| Литиевое комплексное (Li-X) | −30 … +160 | Версия с улучшенной термостойкостью, держит дольше при перегреве. Хорошая для электродвигателей. |
| Кальциевое (Ca) | −20 … +60 | Отличная водостойкость, но узкий температурный диапазон. Для влажных узлов на низких температурах. |
| Кальциевое сульфонатное комплексное (Ca-SO) | −40 … +180 | Премиум-класс: высокая нагрузка + вода + температура одновременно. Сельхоз, строительная, морская техника. |
| Натриевое (Na) | −30 … +120 | Высокая термостойкость, но растворяется в воде. Узкая ниша, постепенно вытесняется. |
| Полимочевина (Polyurea) | −30 … +180 | Стандарт для герметичных электродвигателей. Длинный ресурс, тихая работа. Несовместима почти со всем остальным. |
| Алюминиевое комплексное (Al-X) | −30 … +150 | Универсальная альтернатива литиевой. Чуть дороже, лучше держит воду. |
| Бентонит (глиняная) | −20 … +200 | Без точки плавления, для очень горячих узлов (печи, прокат, конвейеры в горячих цехах). |
Точка каплепадения (drop point) — температура, при которой смазка вытекает из узла. Безопасная рабочая температура — обычно на 30–50 °C ниже точки каплепадения, указанной производителем.
Совместимость смазок
При замене смазки на другую марку важно понимать, можно ли смешать остатки старой со свежей. Несовместимые смазки при смешивании могут стать жидкими или, наоборот, окаменеть — оба варианта приводят к отказу подшипника. Если есть малейшие сомнения — полностью промойте узел и заложите новую смазку.
- ✓совместимы — можно доливать без промывки
- ?ограничено совместимы — лучше промыть
- ✗несовместимы — обязательная полная промывка
| Li | Li-X | Ca | Ca-SO | Na | Polyurea | Al-X | Bentonite | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Литиевое (Li) | ✓ | ✓ | ? | ? | ✗ | ✗ | ? | ✗ |
| Литиевое комплексное (Li-X) | ✓ | ✓ | ? | ? | ✗ | ✗ | ? | ✗ |
| Кальциевое (Ca) | ? | ? | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ? | ✗ |
| Кальциевое сульфонатное (Ca-SO) | ? | ? | ✓ | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ? |
| Натриевое (Na) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ | ✗ |
| Полимочевина (Polyurea) | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✗ | ✓ | ✗ | ✗ |
| Алюминиевое (Al-X) | ? | ? | ? | ✓ | ✗ | ✗ | ✓ | ? |
| Бентонит | ✗ | ✗ | ✗ | ? | ✗ | ✗ | ? | ✓ |
Таблица упрощённая — конкретные марки даже в одной группе могут вести себя по-разному из-за присадок. Полимочевина и бентонитовые смазки несовместимы практически со всем остальным, переход на них — всегда с полной промывкой.
Подбор смазки для типичных применений
Если узел стандартный и в спецификации нет особых требований — выбирайте по этой таблице. Все варианты — литиевые или литий-комплексные NLGI 2 или 3 на минеральной основе, кроме случаев, где явно нужна полимочевина или сульфонат.
| Применение | Рекомендуемая смазка | Примеры марок |
|---|---|---|
| Электродвигатель, общепромышленный | Полимочевинная или Li-X NLGI 2, базовое масло VG 100 | SKF LGHP 2, Mobil Polyrex EM, Shell Gadus S5 V100 |
| Промышленный насос, редуктор | Li-X NLGI 2 с EP-присадками, VG 150 | SKF LGEP 2, Mobil Mobilux EP 2, BP Energrease LS-EP 2 |
| Сельхозтехника (влага, пыль) | Ca-SO NLGI 2 или Li-X с EP, VG 220 | SKF LGWA 2, Mobil Mobilith SHC 220, Shell Gadus S3 V220C |
| Бытовая техника, мелкая механика | Литиевая NLGI 2, VG 68 или VG 100 | Литол-24, любая Li NLGI 2 общего назначения |
| Высокая температура (140 … 200 °C) | Полимочевина или Ca-SO NLGI 2, базовое масло PAO VG 220 | Mobil SHC 460 WT, Klüber Asonic HQ 72-102 |
| Низкая температура (−40 °C и ниже) | Li или Li-X NLGI 1 на синтетике, VG 32 или VG 46 | Mobil Mobilith SHC 100, SKF LGLT 2 |
| Пищевая промышленность (NSF H1) | Al-X или Ca-SO на белом минеральном масле или PAO | Mobil SHC Cibus, Shell Cassida RLS 2 |
Заводская смазка в закрытых подшипниках (2RS, DDU, 2Z)
Закрытые подшипники (с двусторонними уплотнениями или защитными шайбами) — это «смазка на всю жизнь». Внутрь заложена смазка примерно на 25–40 % свободного объёма, и при нормальной эксплуатации её ресурс совпадает с расчётным ресурсом самого подшипника. У большинства производителей по умолчанию:
- SKF MT47литиевая мыльная NLGI 2 + минеральное масло, −30 … +110 °C. Стандарт для 2RS1 / 2Z.
- SKF MT33литиевая NLGI 2 + низкотемпературное минеральное, −50 … +90 °C. Для холодных применений.
- NSK MULлитиевая NLGI 2 + минеральное, −30 … +110 °C. Аналог SKF MT47.
- FAG Arcanol Multi-3литиевая NLGI 2, общепромышленная. В большинстве FAG 2RSR / 2ZR.
- NTN A2-Nлитиевая NLGI 2 + минеральное, −25 … +120 °C. Стандарт NTN.
Если применение выходит за этот стандартный диапазон (постоянно ниже −30 °C, выше +110 °C, в воде, в агрессивной среде) — нужен подшипник со специальной заводской смазкой, или открытое исполнение с самостоятельной набивкой подходящей смазкой через специальный канал (опционально у некоторых производителей).
Интервалы пополнения и замены
Точный расчёт интервала смазки идёт по формуле SKF или DIN с учётом частоты вращения, нагрузки, температуры и типа подшипника. Для практической оценки достаточно ориентироваться на ниже:
| Условия эксплуатации | Типичный интервал |
|---|---|
| Лёгкая нагрузка, умеренная скорость, +20 … +50 °C (бытовая техника, лёгкая промышленность) | 1 раз в 2–5 лет или вместе с заменой подшипника |
| Электродвигатель средней мощности (50–250 кВт), +50 … +80 °C | Пополнение каждые 6–12 месяцев, замена каждые 2–4 года |
| Промышленный насос с вибрацией, +60 … +90 °C | Пополнение каждые 3–6 месяцев |
| Тяжёлая нагрузка, низкая скорость (металлургия, прокат) | Пополнение каждые 1–3 месяца |
| Высокая температура (+100 … +150 °C, специальные смазки) | Пополнение каждые 1–2 месяца |
| Подшипник в сильно загрязнённой среде (открытое исполнение) | Промывка и набивка каждый сезон |
Объём свежей смазки при пополнении — 25–40 % свободного объёма подшипника. Полностью забивать узел смазкой нельзя: на высоких скоростях лишняя смазка разогревается из-за внутреннего трения, выдавливается через уплотнения и пачкает корпус. Для расчёта точного объёма — формула G = 0,005 × D × B (граммы, мм), где D — наружный диаметр, B — ширина.
Чего никогда не делать
- Не смешивайте смазки на разных загустителях без полной промывки узла — большинство пар несовместимы.
- Не заполняйте узел смазкой «до отказа» — лишняя смазка разогревается, выдавливается через уплотнения и приводит к перегреву.
- Не используйте автомобильную смазку (типа «Литол-24», «Солидол») в высокоскоростных промышленных узлах — расчётный диапазон у них на порядок ниже.
- Не доливайте смазку «на горячий» — горячая ёмкость для смазки и горячий узел приведут к попаданию влаги через конденсат при остывании.
- Не используйте грязный шприц или нагнетатель — частицы пыли, попавшие через нагнетатель, оседают на дорожках качения.
- Не оставляйте подшипник без смазки даже на короткое время после монтажа — первый запуск без смазки оставит следы на дорожках за секунды.
Смотрите также
- Инструмент для подшипников — Чем измерять, ставить, нагревать и снимать подшипник — и что нельзя делать никогда.
- Контроль состояния и ранние признаки износа — Как поймать износ заранее: шум, вибрация, температура, состояние смазки.
- Диагностика отказов — Как распознать повреждения от неправильного монтажа — бринеллирование, перекос, защемление.
- Смазка подшипников — Какую смазку заложить при монтаже и сколько — таблица совместимости и нормы заполнения.
У нас на складе — подшипники всех серий, плюс масла и смазки SKF, Mobil, Shell: